Металлочерепица или битумная гибкая черепица?

Стеклопластиковая или металлическая

 

Итак, Вы приняли решение начать строительство собственного загородного дома. И уже на стадии проекта нужно определиться с кровельным материалом. Многие решают вопрос выбора кровли и задаются вопросом: "Что выбрать? Какая кровля лучше: металлочерепица или битумная гибкая черепица?". Однозначный ответ на такой вопрос дать не получится. В этой статье попробуем описать различия между этими материалами, их преимущества и недостатки.

 

Битумная черепица.

Этот вид материала для покрытия крыш популярным стал еще в середине XIX столетия, правда, только в Америке, но после того, как в 1903 году изобретение запатентовали, битумную черепицу начали изготавливать в Европе, а потом и России.

Черепицу по-разному называют, ее именуют битумной, так как основной пропиткой является битум, второе название – гибкая, это факт, она легко гнется. Вы услышите название «мягкая», это свойство присуще материалу. В стране, где изобрели, как и в старые времена, называют гонтами.

Битумная гибкая черепица является многослойным материалом, в качестве основы которого выступает резиново-битумный слой. Его основной задачей является обеспечение надежной гидроизоляции кровли. Для среднего слоя используется прочная стеклоткань, которая помимо прочности, обеспечивает этому материалу высокую эластичность, что дает возможность использовать такую черепицу для сложных крыш. Для верхнего слоя используются каменные гранулы (мрамор, гранит, базальт) небольшой фракции, имеющие различную окраску.

Отдельного упоминания стоит самый актуальный плюс битумной черепицы — высокие эстетические качества. Покрытие выглядит естественно даже при очень пестрой гамме расцветок, вид черепицы прекрасно сочетается с любыми дизайнерскими решениями.

 

Металлочерепица – жесткий кровельный материал

Металлочерепица родилась в суровых условиях Финляндии. В сравнительно короткое время материал для кровли стал популярен. Огромное количество желающих благоустроить свои жилища предпочли в качестве кровельного покрытия своих домов черепицу из металла. Качественная металлочерепица очень практична. Продолжительность жизни черепицы весьма приличный, в пределах 20-30 лет. Металлочерепица не воспламеняется.

 

Металлочерепица – жесткое, легкое, простое в установке, надежное и красивое изделие за абсолютно приемлемую цену. На сегодняшний момент считается востребованным среди любителей и профессионалов. Металлочерепица – это профилированная сталь, имеющая защитное покрытие из цветного полимера. Металлочерепица – это большой профильный лист, похожий своеобразным рисунком на своей поверхности на натуральную черепицу, сложенную в ряд. Покрывать крышу металлочерепицей разрешается круглогодично, в любой природный сезон, кровля прекрасно выдерживает перепады температуры. Подобный кровельный материал применяют в любом строительстве (частные дома, дачи, жилые многоэтажки, общественные постройки). Хорошо зарекомендовала себя металлочерепица при реконструкции пришедших в негодность или старых крыш.

  1. Основание и стропильная система:

По весу эти материалы не сильно отличаются между собой. Металлочерепица весит примерно 4,5-6,5 кг/м2 (в завимости от толщины металла и полимерного покрытия), вес гибкой битумной черепицы от 7,5 до 15 кг/м2 (зависит от модели).
Для металлочерепицы делается шаговая обрешетка, шаг обрешетки должен соответствовать шагу волны металлочерепицы (примерно 0,30-0,35 м).
Для битумной гибкой черепицы требуется сплошное основание, которое делают из ориентированно-стружечных плит (OSB-3 или ОСП-3) или листов влагостойкой фанеры ФСФ. Такая конструкция обладает как преимуществами, так и недостатками. Преимуществом является дополнительная шумо и теплоизоляция самого основания (фанеры или OSB).

  1. Сложность кровли и расход материала:

Мягкая гибкая черепица является мелкоштучным и пластичным материалом, который легко режется специальным ножом. Этот материал хорошо подходит для крыши любой сложности и геометрии. Особенно хорошо битумная черепица подойдет для сложной формы крыши, с большим количеством ребер, ендов, изломов, башенок, куполов, криволинейных и изогнутых поверхностей. На обрез уйдет не больше 15% материала.

Что касается металлочерепицы, то для простой двухскатной или односкатной кровли она подойдет хорошо, с минимальным расходом. Но вот чем больше сложность кровли, тем больше обрезов будет у этого кровельного материала. На достаточно сложной кровле расход материала может достигать 30%. А некоторые поверхности (конусообразные или купольные) металлочерепицей покрыть будет просто невозможно.

  1. Цены на кровельные материалы и комплектующие, гарантия:

Цены на металлочерепицу варьируются от 350 до 500 рублей за метр квадратный, в зависимости от производителя, толщины стального листа и вида полимерного покрытия. Оптимальная толщина листа хорошей металлочерепицы 0,5 мм и покрытие пурал или аналоги. Но необходимо помнить и о комплектующих, процентное соотношение которых в сметной стоимости может достигать 30-50% от стоимости самой металлочерепицы. Многие продавцы этим пользуются, предоставляя хорошую скидку на кровельные материалы, но зарабатывая на доборных элементах.
Гарантия на металлочерепицу, которую предоставляют производители, составляет от 10 до 20 лет, опять же, в зависимости от толщины металла и от вида покрытия. Реальный срок службы металлочерепицы от 10 до 50 лет.

Стоит упомянуть ещё один вид металлочерепицы - это композитная черепица, которую можно отнести к элитным материалам. Это многослойное кровельное покрытие, в основе находится стальной лист, покрытый специальным защитным слоем - алюцинком. Внешняя сторона композитной металлочерепицы покрыта гранулами из натурального камня разных цветов (бывает как одноцветный вариант, так и многоцветные покрытия). Гарантия на такую черепицу 30 лет, а срок службы 50-70 лет. Стоимость композитной черепицы от 700 до 1200 руб/м2.

Что касается гибкой черепицы, то её цена варьируются от 350 до 600 рублей за метр квадратный (хотя стоит обратить Ваше внимание на то, что есть и эксклюзивные варианты стоимостью от 700 до 2000 рублей м2). Цена зависит от производителя, от вида битума и наличия в нем определенных модификаторов (СБС, АПП), его массы и толщины черепицы, вида гранулята.
Гарантия на битумную черепицу от производителей - от 15 до 50 лет, а реальный срок службы от 15 до 70 лет.

  1. Шумоизоляция:

Гибкая черепица считается "тихим", бесшумным материалом. Достигается такая "бесшумность" за счет структуры материала, а так же за счет сплошного основания, которое так же является шумоизолятором. Если вместо чердака планируется сделать жилую мансарду - то битумная черепица будет лучшим выбором.

Металлочерепицу бесшумной назвать нельзя. Сам по себе металл - хороший проводник звука. Поэтому, если не желаете слушать музыку дождя или "цоканье" гуляющих по крыше птиц, то позаботьтесь о хорошей шумоизоляции кровли. Сделать это можно за счет утеплителя, который будет так же выполнять функцию звукоизоляции. Толщина утепления должна быть не меньше 150-200 мм (чем больше - тем лучше). И делайте правильно кровельный пирог".

 

  1. Снегозадержание:

Разница в покрытии гибкой черепицы и металлочерепицы сказывается на разной способности лавинообразного схода снега. На крыше из битумной черепицы снег обычно задерживается и вероятность схода снежной лавины с такой кровли минимальна. Хотя в конструкции у некоторых производителей мягкой черепицы предусмотрены элементы снегозадержания. Устанавливаются они по необходимости, в зависимости от снежности района и угла наклона кровли.

Что касается металлочерепицы - то здесь ситуация другая. На гладкой поверхности металлочерепицы снег постепенно скапливается, и в определенный момент снежно-ледяная масса может сойти с крыши лавиной, при этом создается большая опасность для здоровья и жизни людей. Так же при сходе такой "снежной шапки" повреждается водосток, его просто сгибает или вырывает. Поэтому снегозадержание на металлической кровле - это необходимость, про которую нужно помнить и сразу планировать установку системы снегозадердания.

 

  1. Прочие особенности:

Касаемо металлочерепицы. Из-за хорошей теплопроводности металла на обратной стороне металлочерепицы часто образуется конденсат, поэтому ответственно отнеситесь к устройству гидроизоляции, пароизоляции и утеплению кровли.

Следующая особенность - это способность металла накапливать статическое электричество и притягивать разряды молнии, поэтому есть смысл подумать об установке системы молнии защиты на кровле из металлочерепицы. На мягкой кровле необходимость применения громоотвода не столь велика, но желательна.

Металл подвержен коррозии, поэтому при монтаже металлочерепицы (особенно с эконом-покрытием полиэстер) старайтесь, чтобы места срезов и случайных повреждений покрытия были обработаны и закрашены. Если полимерное и оцинкованное покрытие на поверхности металлочерепицы будет повреждено, то ржавчина и коррозия не заставят себя долго ждать.

Битумная черепица лишена этого недостатка, она не ржавеет и не подвержена гниению и коррозии. Единственный враг битума - это ультрафиолет. Поэтому при производстве битумной черепицы применяется окисленный (искусственно состаренный) битум, который более устойчив к воздействию УФ-лучей. Ну и, конечно, основной защитник битума - внешнее покрытие из каменных гранул.

Устойчивость к ветру лучше у битумной черепицы, поскольку листы имеют малый формат и герметично склеены между собой. Металлочерепица обладает некоторой парусностью из-за большого формата листов. Многие, наверное, видели видео из тех мест, где бушевал ураган или просто дул сильный ветер, который срывал листы металла с крыши.

  1. Монтаж:

Монтаж кровли из металлочерепицы не сложен на простой кровле. Но чем сложность кровли больше, тем сложней её монтаж. Монтировать металлочерепицу можно практически в любую погоду. Есть ограничения при резке металлочерепицы - не рекомендуется её резать "болгаркой" (УШМ с абразивным диском), а необходимо использовать специальные ножницы по металлу, электрическую ручную циркулярную пилу или электролобзик. Крепление металлочерепицы к шаговой обрешетке осуществляется при помощи специальных кровельных саморезов с резиновой прокладкой. Со временем резиновая прокладка может утратить свои эластичные свойства, и саморез может расшататься, что приведет к протечкам кровли, поэтому качественный крепеж и правильный монтаж - залог долголетия службы крыши.

Укладка мягкой битумной черепицы так же процесс не сложный, причем сложность кровли практически не влияет на сложность монтажа такой черепицы. Гонты битумной черепицы крепятся кровельными гвоздями к основанию, и дополнительно между собой соединяются за счет клейкого слоя на обратной стороне плитки. Шляпки гвоздей закрываются следующим листом черепицы, поэтому крепеж на мягкой кровле, в отличие от металлочерепицы, скрыт. В процессе эксплуатации листы мягкой черепицы "спекаются" между собой, образуя монолитное и герметичное покрытие со скрытым креплением.

Но есть у гибкой черепицы некоторые ограничения по монтажу: 
- не рекомендуется монтировать мягкую черепицу в холодную погоду при отрицательной температуре (есть специальные технологии монтажа мягкой кровли в зимний период, но это увеличивает стоимость кровельных работ);
- при монтаже в жаркое время нельзя ходить по битумной черепице, находящейся на солнечной стороне крыши. Это может испортить её поверхность из-за того, что битум при высоких температурах размягчается.

Какой из всего вышесказанного в этой статье можно сделать вывод?

Если Вы строите небольшой летний дачный домик с двухскатной крышей, при этом бюджет ограничен - то недорогая металлочерепица в этом случае будет оптимальным выбором.

Если идет строительство крыши большого загородного дома или коттеджа, в котором будет утепленная мансарда и в котором планируется проживать круглый год, то при выборе кровельного материала лучше обратить внимание на битумную гибкую черепицу. К тому же очень часто в таких больших домах или коттеджах крыша имеет достаточно сложную конфигурацию, а как мы выше написали, гибкая черепица - это идеальный кровельный материал для сложной кровли.

Естественно, каждый человек имеет свое мнение. Обычно выбор зависит от различных факторов, и очень часто основной является финансовая сторона вопроса. Мы только провели небольшое сравнение этих материалов и дали некоторые рекомендации. А что выбрать, металлочерепицу или гибкую черепицу - решать Вам. Не забывайте, что так же имеются и другие кровельные материалы: дешевле и дороже, более или менее долговечные, различные по весу, виду и эстетическим качествам. А какой материал лучше - покажет время. Мы только желаем, чтобы Ваш выбор оказался правильным и приемлемым именно для Вас.

Удачного Вам строительства и долгой службы Вашему дому!

 

НАВЕРХ Яндекс.Метрика