Базальтовая вата или пенополистирол

Базальтовая вата или пенополистирол

 

В современном строительстве особой популярностью пользуются два типа теплоизоляционных материалов ...

Какой утеплитель лучше: базальтовая вата или пенополистирол?

В современном строительстве особой популярностью пользуются два типа теплоизоляционных материалов: минеральная (базальтовая) вата в виде матов и плит, и вспененные полимеры в виде плит из пенополистирола и заливочного или напыляемого пенополиуретана. При этом на рынке представлен огромнейший ассортимент этих утеплителей от разных производителей.

 

title=

Не сложно догадаться, что каждый из указанных выше теплоизоляционных материалов имеет как достоинства, так и недостатки. При этом конечный потребитель особо пристальное внимание обращает на такие показатели как цена и долговечность, забывая про не менее важные технические характеристики утеплителя. А ведь именно от них в основном и зависит комфорт и уют в доме.

В этой статье мы рассмотрим основные преимущества и недостатки с точки зрения их использования в строительстве, что поможет Вам сделать правильный выбор, основанный на самых важных для утеплителя показателях.

Особенности производства базальтовой ваты и пенополистирола.

Производство базальтовой ваты основано на расплаве горных пород габбро-базальтовой группы. Расплав происходит в печах при температурах свыше 1500 градусов. Получившийся расплав преобразовывается в тонкие волокна, из которых формируется минераловатный ковер. Затем минераловатный ковер обрабатываются связующими веществами и проводят термическую обработку, в результате чего получаются готовые изделия - маты и плиты. Пенополистирол представляет собой легкий газонаполненный материал на основе полистирола, который характеризуется равномерной структурой, состоящей из маленьких полностью закрытых ячеек. На сегодняшний день строительный рынок предлагает два вида этого материала: обычный и экструдированный пенополистирол.

Сравнительный анализ основных технических характеристик базальтовой ваты и пенополистирола.

Пенополистирол

 Огнестойкость. По сравнению с пенополистиролом базальтовая вата обладает более высокой огнестойкостью. Волокна базальтовой ваты спекаются при температуре около 1500 градусов. Однако максимально допустимая температура использования этого теплоизоляционного материала в виде матов и плит ограничивается из-за связующих веществ, которые были использованы при формировании готовых изделий. При температуре около 600 градусов связующие вещества разрушаются, а базальтовая плита или мат теряет свою целостность. Необходимо отметить, что пенопостирол без каких-либо последствий может выдержать температуру, которая не превышает 75 градусов.

Горючесть. Не меньшее значение имеют и такой показатель, как горючесть - способность материала к горению. Современные строительные материалы принято подразделять на: негорючие (НГ) - способны выдержать воздействие очень высоких температур без воспламенения, потери прочности, деформации структуры и изменения других свойств; горючие (Г) - степень горючести определяется по таким показателям, как воспламеняемость, дымообразующая способность, распространение пламени, токсичность.

При этом важно отметить, что если материалы класса НГ являются не только полностью пожаробезопасными, но и препятствуют распространению огня, то материалы класс Г представляют пожарную опасность всегда.

Горючесть базальтовой ваты, в основе которой лежат неорганические материалы, которые по своей природе не могут гореть, определяется в зависимости от количества используемых при производстве утеплителя органических связующих веществ. Качественная базальтовая вата содержит не более 4,5% связующих веществ, поэтому ей присваивается группа НГ. Пенополистирол, независимо от вида материала, всегда относится к классу Г. При этом группа горючести этого теплоизоляционного материала может меняться от Г1 до Г4.

Водопоглощение. Базальтовая вата обладает открытой пористостью, поэтому способна впитывать влагу (до 2% по объему, и до 20% по массе). А поскольку вода является превосходным проводником тепла, при попадании влаги теплоизоляционные характеристики базальтовой ваты значительно ухудшаются (вплоть до полной непригодности). Пенополистирол обладает закрытой замкнутой пористостью, поэтому характеризуется высоким сопротивлением капиллярному водопоглощению (до 0,4% по объему) и диффузии водяных паров.

Прочность. У базальтовой ваты прочностные характеристики зависят от плотности материала и количества связующих веществ. У пенополистирола эти показатели зависят исключительно от плотности материала. При этом пенополистирол характеризуется более высокими показателями прочности на сжатие при 10% деформации, чем базальтовая вата с меньшей плотностью. Отметим, что у базальтовой ваты плотностью 11-70 кг/м3 измеряются не прочностные характеристики, а значение сжимаемости под нагрузкой 2000 Па.

Теплопроводность. Одним из важнейших показателей любого теплоизоляционного материала является его теплопроводность. Исследования показали, что оба рассматриваемых нами материала имеют практически одинаковые показатели теплопроводности: у базальтовой ваты - 0,033-0,043 Вт/м•°C, у пенополистирола - 0,028-0,040 Вт/м•°C. Отметим, притом, что наименьший показатель теплопроводности имеет воздух (0,026 Вт/м•°C), и один, и второй теплоизоляционный материал является эффективным утеплителем.

Вывод. Из этих данных следует, что оба теплоизоляционных материала обладают хорошими теплотехническими свойствами. Базальтовое волокно негорючее, паропроницаемое (материал «дышит»), но достаточно водопоглощаемое, следовательно его лучше использовать в закрытом помещении (утепление стен, перекрытий, кровель и тд.). Пенополистирол не паропроницаем (материал «не дышит»), не водопоглощаем, но горюч следовательно его лучше использовать в открытых местах (утепление цоколя, отмостки, мягких кровель и тд.).

НАВЕРХ Яндекс.Метрика